Авторская колонка

назад

После модернизации КМНПП снабжение топливом Московского авиационного узла выйдет на новый уровень

После модернизации КМНПП снабжение топливом Московского авиационного узла выйдет на новый уровень
После проводимой реконструкции мощность Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КМНПП) по перекачке авиационного керосина, дизельного топлива и автомобильного бензина вырастет в 2,5 раза. Регион получит новые рабочие места.
Масштабная реконструкция системы трубопроводов проводится в Московской области в соответствии с генеральной схемой развития нефтяной отрасли РФ до 2020 года. Рост мощности КМНПП позволит увеличить перекачку топлива в московский регион и повысить его качество. В 2017 году будут проведены основные работы по проекту - построено 77 км линейной части трубопроводов, реконструировано 6 из 7 перекачивающих станций, обновлены 17 из 28 резервуаров  для хранения нефтепродуктов. Завершатся работы в 2018 году. Инвестором и застройщиком проекта выступает компания «Транснефть-Верхняя Волга».

В результате в аэропорты Московского авиационного узла (МАУ) в 2,5 раза вырастут поставки авиакеросина - с 1,73 млн тонн в год до 4,3 млн тонн. Это означает, что по трубопроводам в аэропорты будет поступать не треть потребляемого ими топлива, как сейчас, а 80%. Получать топливо по трубам экологически безопаснее, надежнее и дешевле, чем автотранспортом или по железной дороге.

«Основная цель проекта - увеличить перекачивающие мощности благодаря реконструкции насосных станций и технологического оборудования. Также ставится задача увеличить товарную емкость резервуарных парков, чтобы обеспечить необходимый запас нефтепродуктов для перекачки», говорит генеральный директор АО «Транснефть – Верхняя Волга» Юрий Левин.

В Московской области будет реконструирована перекачивающая станция «Коломна» и три станции, расположенные непосредственно на КМНПП − «Володарская», «Солнечногорская» и «Нагорная». Последние две выполняют роль наливных станций, откуда топливо развозят по заправкам бензовозами и цистернами, а «Володарская» − это центральная производственно-диспетчерская станция системы. На станции нефтепродукты распределяются по трубам КМНПП, здесь же расположен самый крупный узел налива топлива.

«Володарская» −один из самых сложных реконструируемых объектов. На «Володарской» будет обновлено 10 товарных резервуаров общей емкостью 100 тыс. м3, построены 2 новые магистральные насосные станции, 2 испытательные лаборатории, 2 операторные, 3 производственных корпуса, 4 склада материально-технического снабжения (МТС), 29 помещений с электроприводными задвижками, построено 2 и заменены 7 постов автоматизированных систем налива.
На станции сейчас возводятся пять резервуаров РВСП-10000, идет замена дизельной группы. Новые емкости строятся с применением новых технологий и систем безопасности − пожаротушения и контроля.

КМНПП был построен в 70-е годы прошлого века, и состоит из трех проходящих вместе труб, по каждой из которых транспортируется определенный вид топлива − бензин, дизельное топливо или авиакеросин. Трубопровод разделен на два полукольца: Западное − протяженностью 170 км и Восточное − протяженностью 158 км. Кольцевая система обеспечивает перекачку топлива к любой нефтеналивной станции и к любому отводу в случае аварии в каком-то месте. Сегодня протяженность трассы МКНПП более 415 км, в однониточном исполнении протяженность трубопроводов составляет более 1150 км.

Кольцевой магистральный нефтепродуктопровод – стратегический объект для московского региона и его экономики в частности. Аэропорты станут получать больше топлива самого лучшего качества, а это значит – получат возможность усовершенствовать систему заправок и увеличить пассажиропоток. Реконструкция также значима для Московской области потому, как дает региону новые рабочие места.
В марте появились свыше 100  рабочих мест на станциях «Нагорная», «Володарская» и «Солнечногорская». Жители Пушкинского, Раменского и Солнечногорского районов получили возможность устроиться на престижное место работы с хорошей зарплатой, социальным пакетом и возможностью повысить свои профессиональные навыки.

Вводится новая должность - оператор нефтепродуктопроводной перекачивающей станции. «По Московской области трудно найти кандидата по узкоспециальным квалификациям, - рассказывает начальник отдела кадров Володарского РНПУ Светлана Коровина, - поэтому мы ищем местных жителей с высшим техническим образованием, готовых к обучению. Заключаем ученический договор и направляем на обучение с целью получения  квалификации по профессии с условием отработки на нашем предприятии в течение 3 лет».

Сейчас также объявлен набор сотрудников по специальностям машинист экскаватора, машинист автомобильного крана, водители всех категорий, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, слесарь по КИПиА и других.
Компания «Транснефть» во всех регионах страны считается одним из самых надежных работодателей. Люди приходят в компанию и остаются на всю жизнь, а потом приводят в нее членов своей семьи и детей. Учитывая спрос на рабочую силу и размеры одной из крупнейших российских транспортных компаний, социальная политика в ПАО «Транснефть» намного эффективнее, чем у других работодателей на рынке труда Подмосковья. В системе организации «Транснефть» реально пройти путь от рабочего до начальника подразделения, потому что повышению квалификации персонала, его профессиональному росту и переподготовке уделяется особое внимание. Рабочие обучаются в корпоративных образовательных учреждениях, которые расположены по всей стране, или на основании соглашений в государственных колледжах и техникумах.

«Белая» зарплата, широкий социальный пакет, медицинская страховка в рамках корпоративного личного страхования привлекает в компанию молодежь. Средний возраст работников составляет 41 год. Молодые специалисты и рабочие в возрасте до 30 лет составляют 20% численности.

Елена Щурова, директор департамента управления персоналом ПАО «Транснефть», уверена, что вакансии на подмосковных предприятиях компании заполнятся быстро. «У компании сложилась репутация ответственного работодателя, и это очень привлекательно в глазах работников. Наверное, поэтому укомплектованность кадрами в среднем составляет 98%», - добавляет Щурова.

Сейчас в компании выстроена 20-разрядная единая тарифная система с дифференциацией на структурные подразделения, должности и профессии работников, кроме того существует территориальный коэффициент.

По большей части работа сотрудников компании сложная, но она компенсируется возможностью профессионального развития и карьерного роста, стабильной зарплатой и устойчивыми социальными гарантиями.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS