КУЛЬТУРА

назад

Госдума пересмотрит оборот книг авторов-иноагентов

Госдума пересмотрит оборот книг авторов-иноагентов
В Государственную Думу был представлен проект о специальном порядке обращения с книгами авторов-иноагентов в российских библиотеках.

Законопроект опубликован в электронной базе Думы. Согласно предложению, Министерство культуры установит процедуру составления списка книг писателей-иноагентов. Авторами законопроекта выступили члены комитета Государственной Думы по культуре, включая председателя комитета Елену Ямпольскую. Указывается, что в настоящее время в библиотеках свободно распространяются книги, созданные лицами, включенными в реестр иностранных агентов или список организаций и физических лиц, связанных с экстремистской деятельностью или терроризмом. Таким образом, поддерживаются и позиционируются авторы, чья деятельность направлена против безопасности России. "В связи с этим возникла необходимость введения законодательного норматива, позволяющего ограничивать доступ к таким книгам", - отмечается в пояснительной записке к проекту. Авторы законопроекта подчеркнули, что Министерство культуры также ограничит доступ к книгам, содержащим антироссийскую риторику, в библиотеках ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Ранее юрист Иван Соловьев предложил новую меру борьбы с книгами, авторов которых обвиняют в экстремизме в России. Он предложил приостановить продажу печатных изданий до завершения экспертизы, если в отношении автора возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS