Авторская колонка

назад

Самый длинный деревянный мост в мире

Самый длинный деревянный мост в мире
Мост У Бейн — уникальное сооружение, которое соединяет два берега озера Таунтоме в Мьянме.

Это самый длинный (около 1,2 км) и старый (начало 19 века) в мире деревянный (тиковый) мост. Он был построен в 1850 году из древесины, собранной из королевского дворца в Инве. В общей сложности он имеет 1086 столбов, вытянутых из воды, некоторые из которых подверглись опасному разрушению и были заменены бетонными. Мост имеет важное значение для местных жителей, которые используют его для перехода с одного берега на другой, особенно в сезон дождей, когда озеро наполняется водой.

Мост также является популярной туристической достопримечательностью, привлекающей посетителей своей историей, архитектурой и живописными видами, особенно во время заката. Мост состоит из двух отрезков, расположенных под углом друг к другу, и поддерживается 1086 брёвнами, некоторые из которых заменены бетонными столбами.

На мосту есть несколько крытых веранд с лавочками, где можно отдохнуть и насладиться пейзажем. В девяти местах мост имеет проходы для лодок, которые позволяют проехать под ним. Мост У Бейн — свидетель истории и культуры Мьянмы, а также символ её красоты и гостеприимства. Он заслуживает внимания и уважения всех, кто хочет узнать больше об этой удивительной стране. Редакция mos.news рекомендует Вам посетить это место, если Вы находитесь в этом регионе.

А вы знали, что:

  • У Бейн не упоминается в Книге рекордов Гиннеса в качестве самого длинного в мире деревянного пешеходного моста по политическим причинам. Вместо него указан мост Хорай из Японии, несмотря на то, что он короче моста У-Бейн в два раза.
  • Мост был построен во времена правления короля Бодавпайи, который перенес столицу из Авы в Амарапуру. Он назвал мост в честь своего мэра У Бейна, который был ответственным за его строительство.
  • У Бейн служит не только транспортной артерией, но и местом общения и торговли для местных жителей. На мосту можно встретить продавцов сувениров, цветов, фруктов и овощей, а также монахов, школьников и рыбаков.
  • Мост также является местом проведения различных религиозных и культурных мероприятий, таких как фестиваль лодок, фестиваль света и фестиваль воды. В эти дни мост наполняется толпами народа, которые приходят, чтобы поучаствовать в празднованиях и насладиться атмосферой.
  • У Бейн стал объектом вдохновения для многих художников, фотографов и писателей, которые посвятили свои произведения этому удивительному сооружению. Например, американский писатель Уильям Сомерсет Моэм посетил мост в 1925 году и описал его в своей книге «Поездка в Восточную Азию».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS