80 лет Великой Победе!

Около 60 зданий с иониками на фасадах обновили в Москве в рамках программы капремонта

Согласно информации на официальном сайте мэра Москвы, с момента запуска программы капитального ремонта жилого фонда в столице было отремонтировано примерно 60 зданий, украшенных иониками на фасадах.

В 2022 году здание по адресу 1-й Новоподмосковный пер., д. 4, построенное в 1954 году в стиле советской неоклассики, было обновлено специалистами. Точно так же в 2024 году был отремонтирован дом с иониками по адресу ул. Ленинская Слобода, д. 7, построенный в 1924 году в неоклассическом стиле по индивидуальному проекту.

В 2025 году кирпичное жилое здание, возведенное в 1955 году в стиле советской неоклассики по адресу ул. Сенежская, д. 5, также будет обновлено в столице. Специалисты проведут работы по обновлению фасада, крыши, подъездов и замене некоторых инженерных систем.

Перед началом ремонтных работ специалисты Фонда капитального ремонта Москвы разработали специальный проект, учитывающий все особенности здания. В настоящее время проводится промывка стен и нанесение антикоррозийной защиты в местах протечек. После этого специалисты восстановят кирпичную кладку и архитектурные детали. На заключительном этапе стены из некрашеного кирпича будут покрыты водоотталкивающим составом, который защитит их от воздействия осадков на протяжении многих лет вперед, как указано в сообщении.