В России могут дополнить перечень обстоятельств для упрощенного оформления ДТП

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.
Согласно тексту, профильным ведомствам поручено подготовить предложения по дополнению действующего списка обстоятельств для упрощенного оформления аварий, в том числе без участия уполномоченных сотрудников Госавтоинспекции.
За выполнение задачи отвечают МВД, Банк России, Минфин и Минэкономразвития при участии профессионального объединения страховщиков. Поручение планируется исполнить к 2027 году — по итогам работы в правительство должен быть представлен доклад.
Ранее правительство РФ поручило проработать вопрос создания и внедрения методики, позволяющей вести централизованный учет сведений о пробеге транспортных средств. Там отметили, что необходимость разработки такого механизма связана с задачей корректного расчета относительных показателей аварийности на дорогах страны.