Третий аукцион по продаже Рижского вокзала состоится 7 августа

Об этом говорится на сайте Российских железных дорог (РЖД).

Прием заявок на участие в торгах начнется 19 июня в 16:30 по московскому времени и завершится 29 июля в 12:00. Сами торги пройдут 7 августа в 12:00.

Стартовая стоимость лота составляет 4 млрд рублей, размер задатка — 400,9 млн рублей.

Рижский вокзал впервые выставили на продажу в марте, сохранив начальную цену в 4 млрд рублей. Инициативу его продажи поддержало правительство РФ.

Первый аукцион, назначенный на апрель, не состоялся из-за отсутствия заявок. Та же ситуация повторилась и в начале июня.

Вокзал уже давно не используется по своему прямому назначению. Предполагается, что объект можно включить в городскую среду в новом качестве, создав там общественное пространство для жителей и гостей столицы. В РЖД надеются, что Рижский вокзал и прилегающая территория помогут развитию города и сохранят железнодорожную историю.