Столичный электробус с ночной зарядкой проехал более 17 тыс км за 3 месяца

Среди преимуществ этой модели — запас хода до 250 километров, тихий и плавный ход, а также салон, рассчитанный на 85 пассажиров. Внутри электробуса установлены медиаэкраны с информацией о остановках и USB-порты для зарядки мобильных устройств.
Отмечается, что экологичный транспорт обслуживает экспресс-маршрут от Зеленограда до станции метро «Ховрино». В будние дни на электробусе выполняется свыше 10 тысяч поездок. Тестирование планируется продолжить до апреля. «По итогам испытаний мы рассмотрим возможность закупки электробусов с уникальной технологией зарядки», — заявил заместитель мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Ранее стало известно, что в Москве проходят испытания трех новых моделей российских автобусов: ЛиАЗ Citymax 12 на маршруте № 1383, а также КамАЗ-4290 и ПАЗ Citymax 9 на маршруте № 1594. Ежедневно на автобусах и электробусах совершается более 3 миллионов поездок. В 2026 году в город поступит свыше 500 транспортных средств различных моделей и вместимости.
«Новости дня»: автобусы стали подходить ближе к станции метро «Физтех».