Жара вернется в Москву в предстоящие выходные

Об этом в разговоре с RT сообщил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.
По его словам, в пятницу, 31 июля, воздух в городе прогреется до 24–26 градусов. Осадков не прогнозируется, ветер будет северо-западным, 6–11 метров в секунду. Ночью температура опустится до 15–17 градусов.
В субботу и воскресенье в столичный регион вернется жара: столбики термометров поднимутся до 26–31 градуса. Ночью будет прохладнее — 13–15 градусов, однако в центре Москвы в темное время суток воздух может прогреться до 20 градусов.
«При переменной облачности в субботу обойдется без осадков. Местами кратковременный дождь возможен в воскресенье во второй половине дня», — уточнил метеоролог.
При этом атмосферное давление в столице заметно не изменится: с 744 миллиметров ртутного столба 30 июля оно вырастет до 750 миллиметров к 2 августа.
Ранее сообщалось, что минувшая среда, 29 июля, стала самым прохладным днем месяца в Москве. На метеостанции ВДНХ минимальная температура опустилась до плюс 18,5 градуса. Средняя температура за сутки составила плюс 17,1 градуса, что на 3 градуса ниже климатической нормы.
Кроме того, в этот день в Московском регионе выпала почти половина месячной нормы осадков. Так, в подмосковном Талдоме зафиксировали 37 миллиметров осадков — 45% от месячного объема. На метеостанции ВДНХ за тот же период выпало 10 литров осадков на квадратный метр.