Выдача шенгенских мультивиз гражданам РФ сократилась на 21%

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Еврокомиссии.

В прошлом году общий уровень отказов в шенгенских визах для россиян снизился до 6,3%. Россия вместе с Китаем и Турцией вошла в пятерку стран-лидеров по числу поданных заявлений. Так, россияне подали 679 тысяч заявок и получили около 630 тысяч виз.

Всего страны Шенгенской зоны выдали в прошлом году более 10 миллионов виз, что на 3% больше, чем в 2024 году. Помимо россиян, реже сталкивались с отказами граждане Алжира и Эфиопии.

В то же время Еврокомиссия в ноябре 2025 года опубликовала рекомендацию, запрещающую выдачу новых мультивиз россиянам. Теперь граждане РФ должны каждый раз подавать заявление на новую визу, если собираются ехать в страны Евросоюза. Претендовать на мультивизы могут только близкие родственники жителей этих стран, а также работники транспорта.

Больше всего таких виз в прошлом году выдали Италия — 80,7 тысячи, Греция — 24,5 тысячи, Франция — 21,9 тысячи и Болгария — 13,9 тысячи.

В целом наибольшее число виз всех типов оформили ведущие туристические страны ЕС — Италия, Франция, Испания и Греция. Кроме Греции, все они второй год подряд принимают больше положительных решений по заявкам россиян.

Чаще всего в визе отказывали консульства Мальты, Эстонии и Румынии. Высокая доля отказов также зафиксирована у Чехии, Австрии и Португалии, однако россияне редко подавали документы именно в эти консульства.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия не будет зеркально отвечать на ужесточение шенгенских правил со стороны ЕС для российских граждан. По его словам, в стране не планируют закрывать границы для европейцев или вводить ограничения на их въезд. Грушко подчеркнул важность сохранения туристических, деловых и гуманитарных связей.