Власти США добиваются запрета на продажу предметов с "Титаника" – СМИ

Об этом сообщает Associated Press.

Ранее стало известно, что компания RMS Titanic, обладающая исключительным правом на поднятие предметов с места крушения, собирается продать часть коллекции. Хотя прежде фирма обещала лишь показывать находки в музеях и на передвижных выставках, теперь она намерена выставить на торги личные вещи пассажиров и членов экипажа, кухонную утварь и элементы декора.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) посчитало, что предстоящая продажа нарушит соглашения между властями и RMS Titanic. Ведомство обратилось в суд с требованием заблокировать аукцион.

Ранее Россия передала США капсулу памяти с места гибели подлодки Wahoo. Субмарина затонула в 1943 году в проливе Лаперуза рядом с островом Сахалин. Обнаружить ее удалось лишь в 2006 году.