В ЦИК заявили об отсутствии оснований для отмены решения о снятии "Яблока" с выборов

Об этом заявил представитель ЦИК в Верховном суде России во время рассмотрения жалобы партии на решение суда первой инстанции, сообщает ТАСС.

По словам представителя комиссии, любые нарушения законодательства об интеллектуальной собственности могут быть достаточным основанием для снятия партии с регистрации. Он также подчеркнул, что суд первой инстанции правильно установил наличие очевидных нарушений.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, напомнила, что на момент принятия решения у комиссии не было оснований для отказа в регистрации федерального списка кандидатов «Яблока».

«Отмена регистрации — это выходит за рамки нашей компетенции», — сказала Памфилова в эфире радио «Комсомольская правда». Она пояснила, что в ряде случаев другие партии могут обратиться в суд, который и рассматривает подобные вопросы вместо Центризбиркома.

Иск об отмене регистрации списка партии подал председатель «Родины» Алексей Журавлев. После этого Верховный суд России принял решение снять «Яблоко» с выборов в Госдуму.

Основанием для такого решения стало использование чужих текстов, изображений и видео без разрешения правообладателей, а также финансирование от лиц, получавших средства из-за рубежа. При этом партия подала жалобу в Верховный суд после отмены регистрации ее федерального списка кандидатов.