В Сеуте оборудовали временный морг на сотни мест из-за наплыва мигрантов

В испанском анклаве Сеута, расположенном на севере Африки, после массового наплыва мигрантов из Марокко был развернут временный морг на 200 мест, сообщает News.ru со ссылкой на Pais.

По данным СМИ, число иностранцев, погибших при попытке пересечь границу, достигло 90 человек. Также сообщается, что к массовому переходу границы людей призывали через мессенджеры. Большинство из них — молодые мужчины и несовершеннолетние.

Ранее министерство внутренних дел Марокко заявляло, что около 40 тысяч человек пытались пересечь границу испанского автономного города Сеута на африканском побережье Средиземного моря. В направлении Мелильи, другого испанского анклава, было зафиксировано примерно 1 135 попыток. Всех, кому удалось добраться до Мелильи, сразу же вернули обратно.

Для обеспечения безопасности испанское правительство приняло решение задействовать вооруженные силы. По мнению властей Марокко, за организацией нелегальной миграции могут стоять преступные группировки.