В "Ростехе" предупредили об уничтожении Mirage 2000 при попытке их использования ВСУ

Об этом сообщили в "Ростехе" в интервью ТАСС.
В госкорпорации уточнили, что Mirage 2000, как и F-16, могут применяться украинскими военными только в глубоком тылу, где они будут пытаться "перехватить российские крылатые ракеты" и дальние беспилотные летательные аппараты, которые успешно поражают цели ВСУ.
"F-16 в этом плане показал себя значительно хуже, чем ожидалось", – отметили в "Ростехе".
Кроме того, в корпорации назвали Mirage 2000 морально устаревшим самолетом, который по летно-техническим характеристикам не сильно отличается от F-16 и значительно уступает современным российским истребителям. Эффективная дальность работы по воздушным целям у отечественных Су-35С и МиГ-31 в несколько раз превышает таковую у французского истребителя.
"Эффективная дальность его работы по воздушным целям, таким как истребители, составляет максимум 50 километров, а скорее всего, даже меньше. Для сравнения: дальность действия российских истребителей Су-35С, Су-30СМ2 или МиГ-31 достигает нескольких сотен километров, то есть значительно больше", – пояснили в "Ростехе".
Также было отмечено, что Mirage 2000 последней модификации могут использоваться как носители ракет SCALP или Storm Shadow, однако есть сомнения, что Франция передала Украине именно такие самолеты. В таком случае они не предоставят значительных преимуществ по сравнению с советскими Су-24, которые уже применяются украинскими войсками для запуска этих ракет, добавили в госкорпорации.
Ранее министр обороны Франции Себастьен Лекорню сообщил, что истребители Mirage 2000 с пилотами ВСУ были доставлены на Украину. По его словам, самолетами управляют украинские пилоты, прошедшие подготовку во Франции.
Кроме того, Госдеп США одобрил контракт на 266 миллионов долларов на обслуживание F-16 для Украины, включая оборудование, запчасти и техническую поддержку.
СМИ также сообщили о переквалификации военных ВСУ.