В России обсуждают дифференцированные лимиты на "семейную ипотеку" – СМИ

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.
По данным журналистов, для семей с одним ребенком в Москве и Санкт-Петербурге лимит по кредиту останется на уровне 12 млн рублей, однако ставка вырастет до 12% годовых. В регионах максимальная сумма сохранится на отметке 6 млн рублей, а ставка увеличится до 10%.
Для семей с двумя и более детьми лимит в Москве и Петербурге может вырасти до 15 млн рублей при ставке 10%, а в регионах — до 8 млн рублей при ставке 8%.
Кроме того, при расчетах будут учитывать площадь жилья. Ставка в 6% годовых, как сейчас, может сохраниться только для заемщиков с очень высоким первоначальным взносом. На такую же ставку смогут рассчитывать семьи с тремя детьми в регионах или с четырьмя — в Москве и Санкт-Петербурге.
При этом из программы могут исключить семьи с двумя и более детьми, если старшему ребенку уже исполнилось более шести лет. Это правило может затронуть 35 регионов страны, где фиксируются низкие объемы строительства. Также, по данным журналистов, обсуждается отказ от всех смешанных форматов, включая комбо-ипотеку и программы со сверхлимитом.
Окончательных решений по «Семейной ипотеке» пока не принято, однако, как отмечают источники СМИ, параметры программы заметно ужесточаются.
Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что правила программы «Семейная ипотека» изменятся с 1 июля и будут направлены на стимулирование рождаемости. Банки уже готовятся к нововведениям.