В Россельхознадзоре объяснили, как ставить птиц и кроликов на учет

Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ведомстве пояснили, что для постановки на учет не нужно обращаться в МФЦ. Сделать это можно через государственную ветеринарную службу своего района или города.

Владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуют связаться с госветслужбой и сообщить о необходимости зарегистрировать птицу или кроликов в системе «Хорриот». Также следует уточнить, внесено ли место содержания животных в систему «Цербер». Если этого не сделано, специалисты подскажут порядок действий. Кроме того, потребуется согласовать маркирование.

Птицу и кроликов можно учитывать группой: им присваивают общий номер, а на внешней стене помещения размещают табло. Если птиц или кроликов 10 или меньше, их нужно будет поставить на учет позже — до 1 сентября 2029 года.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал скорректировать правила учета домашних животных. Он отметил, что при принятии таких решений важно учитывать интересы граждан и заранее обсуждать инициативы с сельскими жителями, депутатами и экспертами.

По его словам, министерствам следовало оценить возможные последствия новых требований и не допускать решений, создающих дополнительные трудности для россиян.