В МИД Финляндии не смогли ответить на вопрос об ударах ВСУ по гражданским объектам

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское посольство.
Посол России Павел Кузнецов 26 и 27 мая провел беседы в финском внешнеполитическом ведомстве. В ходе них был задан вопрос, считают ли в Хельсинки удары украинской стороны по российским гражданским объектам, в том числе учебным заведениям, грубым нарушением международного гуманитарного права. Однако в ответ не последовало «какого-либо вразумительного ответа».
22 мая украинские беспилотники атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ). В момент удара в здании находились 86 студентов в возрасте от 14 до 18 лет и один сотрудник.
В результате погиб 21 студент, более 60 детей получили ранения различной степени тяжести. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о теракте.
После этого МИД России рекомендовал иностранцам как можно скорее покинуть Киев, а местным жителям — не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры, поскольку Вооруженные силы России начнут наносить системные удары по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) в Киеве.