В Калифорнии разрешили истребить почти две тысячи оленей-мулов ради спасения растений

Суд в Калифорнии одобрил сокращение почти всей популяции оленей-мулов на острове Санта-Каталина, чтобы защитить местные растения, сообщает «Радио 1» со ссылкой на The Guardian.

Около ста лет назад охотники завезли на остров небольшое число оленей-мулов. Со временем их популяция выросла до нескольких тысяч особей и, за исключением редких спадов в период засух, оставалась стабильно высокой. Эти животные не боятся людей и нередко выходят к городским районам, где их снимают на видео и фотографируют.

По словам природоохранников, из-за того, что олени слишком активно объедают кустарники, на острове распространились легко воспламеняющиеся сорняки. В случае пожара, как отмечают специалисты, пострадают и сами животные, и оставшаяся растительность.

Решение суда вызвало резкую критику со стороны общественности и защитников животных. Противники отстрела собрали 32 тысячи подписей под петицией и намерены оспорить его в суде.

Ранее ученые сообщили о быстром распространении в Африке инвазивного вида малярийного комара Anopheles stephensi, который устойчив ко всем известным инсектицидам и хорошо приспособлен к жизни в городской среде.

Раньше малярию в городах считали менее серьезной угрозой, однако у большинства горожан нет иммунитета к этой болезни. Поэтому комар, способный заражать людей круглый год, может серьезно осложнить борьбу с заболеванием.