В ФРГ задержали подозреваемого в подстрекательстве к убийству школьника в России

Правоохранительные органы Германии задержали гражданина ФРГ Кая М., которого подозревают в подстрекательстве к убийству школьника в России, сообщила Федеральная прокуратура Германии, которая ведет расследование по этому делу.
«Имеются серьезные основания полагать, что обвиняемый, будучи несовершеннолетним, достигшим возраста уголовной ответственности, входил в террористическую и преступную группировку, где выполнял роль организатора», — говорится в сообщении ведомства.
По данным следствия, в 2024 году Кай М. создал как минимум два интернет-сообщества, объединивших сторонников правоэкстремистской идеологии. Их деятельность была направлена на совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийств.
Участники этих сообществ стремились «посредством насильственных действий или призывов к ним приблизить разрушение общественного порядка», а также активно обменивались фото- и видеоматериалами, связанными с такими преступлениями.
Следователи считают, что члены группировки могли целенаправленно искать молодежь на интернет-площадках, в том числе игровых, чаще всего девушек. Используя манипуляции, они склоняли их к унизительным действиям и «членовредительству вплоть до самоубийства».
Отдельно прокуратура упоминает случай убийства в России: вместе с другими участниками группировки Кай М. подтолкнул подростка в РФ к тому, чтобы смертельно ранить ребенка в школе ножом. Подробности этого эпизода не раскрываются.
Ранее в Санкт-Петербурге задержали 17-летнюю девушку, подозреваемую в подстрекательстве и пособничестве убийству сверстника. Установлено, что она вместе с 16-летним подростком договорилась встретиться с 17-летним юношей и пригласила его на железнодорожную станцию Кондакопшино.
В итоге между потерпевшим и фигурантом произошел конфликт, во время которого молодой человек нанес потерпевшему несколько ножевых ранений. Предварительно, ссора возникла именно из-за девушки.
Читайте также.