В Болохове потребовали проверить мэра на нарушение ПДД после скандала со "Смешариками"

Жители Болохова Тульской области потребовали от полиции проверить главу города Марию Чуйкину на предмет нарушения правил дорожного движения после скандала с детским рисунком «Смешариков».
Поводом для возмущения стало видео, которое Чуйкина опубликовала в своем аккаунте. На кадрах видно, как чиновница везет ребенка в детский сад: одной рукой она управляет автомобилем, а другой снимает себя на телефон. На пассажирском сиденье при этом без детского кресла и непристегнутым сидит ее маленький сын.
Пользователи вспомнили главе города историю с заявлением в полицию на ребенка из-за рисунка «Смешариков». После этого жители массово заявили о намерении обратиться в правоохранительные органы из-за нарушения ПДД со стороны чиновницы.
Позже Чуйкина закрыла комментарии под публикацией, однако удалять само видео не стала.
Тем временем студия «Смешарики» пригласила в свой офис в Санкт-Петербурге девочку, которую администрация хотела привлечь к ответственности за рисунок героев мультфильма на детской площадке, рассказала РИА Новости руководитель PR-отдела группы компаний «Рики» Анна Сорокина.
По ее словам, студия с радостью познакомится с девочкой и ее семьей, проведет экскурсию по офису, расскажет, как создаются «Смешарики» и другие анимационные проекты «Рики», а также устроит небольшой мастер-класс.
История с рисунком получила широкий резонанс после того, как администрация Болохова назвала действия ребенка вандализмом и обратилась в правоохранительные органы. Личность девочки установили по записям с камер видеонаблюдения, после чего родителей обязали очистить резиновое покрытие площадки.
В защиту девочки выступили сценарист «Смешариков» Игорь Шевчук, уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова, а также губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.