ОБЩЕСТВО

назад

Цветы на обочине

Цветы на обочине
Семья – источник, который позволяет ребенку впитывать жизненный опыт, нормы и правила окружающей реальности. Благодаря семье дети учатся строить взаимоотношения с другими людьми и окружающим миром.
Семья – источник, который позволяет ребенку впитывать жизненный опыт, нормы и правила окружающей реальности. Благодаря семье дети учатся строить взаимоотношения с другими людьми и окружающим миром. Детский сад, первый класс, учеба в школе, «последний звонок» – и вот открыты двери во взрослую жизнь. К сожалению, не у всех она складывается правильно.

С совершения преступления началась такая жизнь у ребят из района Коптево. Несовершеннолетние, действуя по предварительному сговору в группе лиц, с целью «знакомства» с педофилами размещали в социальной сети в Интернете фото детей. Назначив «свидание» на квартире, ребята, применяли физическое насилие, похищали имущество и скрывались с места преступления. Раскрыть преступление удалось сотрудникам отделения уголовного розыска отдела МВД России по району Коптево г. Москвы с помощью камер видеонаблюдения, установленных в подъезде дома.

Коптевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

«Народные мстители», видимо, не знали, что лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно в момент совершения преступления достигло 16 лет. Таково общее правило. В то же время за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, например, за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, насильственные действия сексуального характера, кражу, грабеж, разбой и другие, закон устанавливает уголовную ответственность с 14 лет.

Увы, сегодня слишком актуально выступает проблема роста правонарушений среди молодежи. И это объяснимо. Несовершеннолетние к 14-16 годам достигают такой степени умственного и волевого развития, которое позволяет им критически осмыслить свои поступки. В этом возрасте они могут осознавать общественную опасность своих действий и в состоянии контролировать их. Неслучайно психологами установлено, что несовершеннолетний преступник - лицо, обладающее привычками и склонностями, устойчивыми стереотипами антиобщественного поведения. Случайно совершают преступления из них единицы.

Ответственность за фактическую потерю часто вполне социально здоровой и, конечно, нужной человеческой единицы несет общество, то есть мы, взрослые. Только целенаправленная и добросовестная профилактическая работа всех заинтересованных структур (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и др.) даст положительный результат. Основополагающую роль в этом направлении играет профилактика правонарушений несовершеннолетних – прежде всего проблема педагогическая, ибо она связана с решением определенного круга воспитательных задач. Поэтому в этом деле особое внимание следует отводить ранней профилактике, которая должна начинаться уже в детском саду и начальных классах школы, когда закладываются основы характера, отношения к окружающим, поведения в быту.

Но заниматься воспитанием очень сложно, нужно приложить много терпения и усилий. К тому же «воспитание – это менее всего слова, то есть слова в последнюю очередь, а прежде поступок, действие, пример». Если все взрослые (учителя, родители, руководители и др.) возьмут на вооружение эти слова, то мы перестанем ощущать дефицит нравственности – и правонарушений станет значительно меньше. И хорошо бы всем помнить высказывание А.С. Макаренко: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS