Три человека погибли после схода селевого потока в Тибете

Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на оперативный штаб.

По предварительным данным на 20:00 по местному времени (15:00 по московскому времени — прим. ред.), 265 человек числятся пропавшими без вести. Точное число пострадавших уточняется, поисково-спасательная операция продолжается.

Сель сошел около 10:30 (05:30 по московскому времени — прим. ред.) со стороны Непала и затронул район КПП «Гьиронг». Китайские власти направили к месту бедствия 249 пожарных и спасателей, а также 325 сотрудников инженерно-спасательных подразделений с техникой. В районе введен второй уровень государственного реагирования на геологическую катастрофу.

Министерство финансов и Министерство по чрезвычайным ситуациям КНР выделили 120 миллионов юаней, или около 16,8 миллиона долларов, на спасательные работы и помощь пострадавшим. В район бедствия также направили 30 тысяч единиц гуманитарного имущества.

Кроме того, в этот же день в Непале произошло наводнение. Оно было вызвано землетрясением и последовавшим за ним оползнем. Поток воды, пришедший из Тибета, хлынул в реку Бхоте-Коши, что привело к разрушениям в округе Расува.

Жертвами наводнения стали 95 человек. Пропавшими без вести числятся 384 туриста, в том числе 291 иностранец, среди которых 105 — граждане Индии.

При этом в Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что туроператоры не зафиксировали обращений от туристов из России в Непале.

В АТОР отметили, что в Непале нет организованных российских туристов.