Трамп разочаровался в своих советниках после ввода пошлин – СМИ

В связи с этим Трамп начал отстранять от себя сторонников такой политики, включая министра торговли Говарда Лютника и консультанта по торговле Питера Наварро. По некоторым утверждениям, Наварро может быть уволен, если ситуация с тарифами выйдет из-под контроля. Вместе с этим министр финансов Скотт Бессент будет играть более значимую роль, так как его считают более уравновешенным человеком в администрации Трампа.
В начале апреля текущего года Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на товары из большинства стран мира, стремясь к принципу взаимности и подчеркивая экономическую независимость страны. Минимальная ставка пошлин составила 10%, но пошлины на импорт из Китая достигли 34%, а из Евросоюза – 20%.
В последующем Трамп неоднократно увеличивал пошлины на китайский импорт, что вызывал ответные меры со стороны Пекина. В настоящее время пошлины США на импорт из Китая составляют 145%, а ответные пошлины Китая – 125%.
9 апреля президент объявил о приостановке ограничений на 90 дней для более чем 75 стран, которые не ввели ответные пошлины, и снизил пошлины на 10%. Это решение было принято в связи с обеспокоенностью граждан.
Председатель Китая Си Цзиньпин призвал Евросоюз к совместным действиям против торговой политики Трампа, идею поддержал премьер-министр Испании Педро Санчес. Трамп также заявил о возможном снижении пошлин для некоторых стран.