ОБЩЕСТВО

назад

Стоматолог рассказала, кому нужна зубная нить

Стоматолог рассказала, кому нужна зубная нить
Зубная нить – это неотъемлемый инструмент в уходе за полостью рта, который рекомендовано использовать всем людям.

Это подтверждается данными исследований и мнением врачей, включая стоматолога Татьяну Сумцову, о чем сообщает "Вечерняя Москва".

Помимо ежедневного чистения зубов щеткой, использование зубной нити позволяет добиться более качественного очищения полости рта. Даже самая совершенная щетка не способна достичь узких межзубных промежутков, где скапливается налет и остатки пищи.

Зубная нить не только удаляет частицы еды из труднодоступных мест, но и предотвращает размножение вредных микробов. Если не уделять должного внимания межзубным пространствам, то это может привести к развитию кариеса. Регулярное использование зубной нити в сочетании с чисткой щеткой – залог здоровья вашего зубного ряда и предотвращение патологических процессов.

Зубная нить играет ключевую роль в поддержании здоровья полости рта, не только удаляя остатки пищи, но и предотвращая образование зубного налета и кариеса. Согласно словам стоматолога Сумцовой, использование зубной нити также помогает предотвратить образование зубного камня. Различают зубные нити по структуре на тонкие и объемные. Объемные нити рекомендуются для бережного очищения, особенно для людей с чувствительными деснами. В то же время тонкие нити идеально подходят для узких промежутков между зубами.

Стоматолог подчеркнула, что в зависимости от обработки, зубные нити можно разделить на несколько типов. Она также отметила, что существуют нити с различными добавками, такими как специальные пропитки для освежения дыхания или антисептики для защиты от бактерий. Кроме того, на рынке представлены нити с добавлением фтора, обеспечивающие дополнительную защиту от кариеса.

Использование зубной нити является важным этапом ежедневной гигиены полости рта и помогает поддерживать здоровье зубов и десен на должном уровне. Не забывайте о правильной технике использования зубной нити и выборе подходящего типа для вашей индивидуальной потребности.

Для правильного использования зубной нити, стоматолог Сумцова рекомендует начинать с верхнего зубного ряда, постепенно переходя на нижний. Она подчеркнула, что важно работать с нитью осторожно, чтобы избежать повреждений десен. Не следует вводить нить слишком глубоко в промежутки между зубами.

Как сообщила Сумцова, для начала нужно взять отрезок нити длиной 35–40 сантиметров и натянуть ее двумя руками, подготовив первые 5 сантиметров. Затем следует аккуратно ввести нить в пространство между зубами и сделать 5–6 плавных движений, двигаясь к нижнему краю. Для очищения каждого следующего зуба рекомендуется использовать по 5 сантиметров чистой нити, повторяя указанный алгоритм.

Важно помнить, что правильное использование зубной нити помогает поддерживать здоровье полости рта и предотвращает развитие заболеваний десен. Регулярная гигиена полости рта, включая использование зубной нити, играет ключевую роль в общем здоровье зубов и десен.

Стоматологический эксперт подчеркнула, что регулярное использование зубной нити является важным шагом для обеспечения здоровья полости рта. Она отметила, что достаточно проводить эту процедуру один раз в день, предпочтительно после основной чистки зубов, чтобы удалить остатки пищи и налет. Это поможет предотвратить развитие кариеса и других заболеваний полости рта.

Специалист также предупредила о возможной кровоточивости десен после использования зубной нити, отметив, что повторяющиеся случаи требуют внимания и возможно консультации у стоматолога. Это может быть признаком проблем с зубами или деснами, которые требуют дополнительного вмешательства.

Кроме того, стоматологический консультант напомнил о том, что кариес является инфекционным заболеванием, которое может передаваться через близкий контакт, включая поцелуи. Он подчеркнул, что бактерия Streptococcus Mutans, вызывающая кариес, питается углеводами и может привести к разрушению зубных тканей. Поэтому правильная гигиена полости рта, включая использование зубной нити, играет важную роль в предотвращении этого заболевания.

Для многих родителей вопрос о первом визите к ортодонту для их малыша может стать довольно актуальным. Существует мнение, высказанное стоматологом Ольгой Лебедевой, что даже если у ребенка нет явных признаков проблем с прикусом, его стоит показать специалисту примерно в 2,5–3 года, в период формирования молочного прикуса. Это поможет выявить потенциальные проблемы заранее и предпринять необходимые меры для их коррекции.

Однако, существуют и другие мнения на этот счет. Некоторые эксперты утверждают, что первый визит к ортодонту лучше отложить до 7-8 лет, когда уже начинают прорезываться постоянные зубы. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и решение о посещении ортодонта нужно принимать с учетом особенностей развития конкретного ребенка.

"Доктор 24": эксперт поделился информацией о том, что существуют случаи, когда использование зубной нити может быть нежелательным или даже опасным для здоровья зубов и десен. Важно следить за рекомендациями специалистов и не заниматься самолечением, чтобы избежать негативных последствий для полости рта.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS