США ведут переговоры со 130 странами по вопросам торговых отношений и пошлин – Белый дом

Хассетт отметил, что сейчас действует торговая пошлина на уровне 10% в отношении данных стран.
Министр торговли США Говард Лютник сообщил о начале "мягкого" диалога по торговле между Вашингтоном и Пекином через посредников. Он выразил надежду на то, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин смогут разрешить проблемы в торговых отношениях двух стран.
Трамп в начале апреля этого года объявил о введении таможенных пошлин на большинство мировых стран с целью обеспечения экономической независимости. Минимальная ставка пошлин составила 10%, но в отношении импорта из КНР она достигла 34%, а из Евросоюза - 20%.
После этого Трамп неоднократно объявлял о повышении пошлин на китайский импорт, на что Пекин реагировал аналогичными мерами. В настоящее время пошлины США на импорт из КНР составляют 145%, а ответные пошлины Китая - 125%.
Президент США 9 апреля объявил о приостановке ограничений на 90 дней для более чем 75 стран, не вводивших ответные пошлины, и снизил пошлины на 10%. Это решение было принято из-за обеспокоенности граждан.
Трамп также заявил о возможном снижении пошлин для некоторых стран.