США начали поиски места для трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского – СМИ

По данным Axios, Трамп выразил намерение достичь прекращения огня на Украине и понять, возможно ли заключить полноценное мирное соглашение на саммите с Путиным. Глава Белого дома также заявил, что окончательные решения по территориальным вопросам принимать не может, но считает обмен необходимым для достижения мира.
Перед саммитом на Аляске Украина готова обсудить возможный обмен территориями только после согласия России на прекращение огня, сообщает радио КП со ссылкой на Politico. Украина выдвинула пять ключевых требований для урегулирования конфликта, включая компенсацию ущерба, сохранение санкций против России, обмен пленными и возвращение граждан на родину.
Встреча Путина и Трампа запланирована на 15 августа в Анкоридже на Аляске, где ожидается обсуждение путей урегулирования украинского конфликта. В переговорах участвует также глава МИД России Сергей Лавров. Замдиректора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев выразил надежду, что Путин и Трамп обсудят проблемы между Москвой и Вашингтоном.
Зеленский подчеркнул, что не признает результаты встречи, поскольку считает, что разговор важен для отношений, но без участия Киева стороны не смогут принимать решения по украинскому вопросу. Трамп ожидает конструктивного диалога с Путиным.