США и Япония договорились ускорить производство ракет AMRAAM и SM-3

Об этом сообщает Kyodo.
Соответствующее соглашение было достигнуто по итогам переговоров министра обороны Японии Синдзиро Коидзуми и главы Пентагона Пита Хегсета.
Кроме того, министры поддержали временное размещение в Японии американского ракетного комплекса средней дальности Typhon и согласились расширять рассредоточенное базирование авиации США на объектах японских сил самообороны.
Также стороны обсудили вопросы, связанные с Китаем, и подтвердили намерение развивать сотрудничество с Австралией, Южной Кореей и Филиппинами.
Ранее Коидзуми заявил, что Япония должна сохранять надежную обороноспособность Хоккайдо. По его словам, этот остров по-прежнему остается важной зоной, а также возрастает значение укрепления обороны на юго-западном направлении.
Коидзуми также вновь заявил, что Россия «наращивает активность в Дальневосточном регионе» и усиливает «стратегическое сотрудничество с Китаем».