Спасатель Джетыгенов: Филипповская булочная может стать объектом культурного наследия

Они выразили желание сохранить историю и архитектурный облик Москвы, подчеркнув важность сохранения духа и атмосферы, царивших в столице более ста лет назад. Специалисты департамента культурного наследия теперь должны рассмотреть данную заявку.
Филипповская булочная была основана Максимом Филипповым в 1874 году, а затем продолжена его сыном Дмитрием Ивановичем. Здание на улице Тверская, построенное по проекту Николая Эйхенвальда, находится на длительной реконструкции. Присвоение ему статуса объекта культурного наследия поможет сохранить исторический облик здания и избежать его утраты в будущем.
Помимо этого, начата реставрация усадьбы "Кузьминки", где специалисты восстанавливают объекты культурного наследия, включая скульптуры львов и здания. Работы по восстановлению займут не менее года.