"Собаки лаяли": очевидец – о нападении медведя на туристку на Алтае

Об этом очевидец Наталья рассказала телеканалу «360».

«Мы находились недалеко, примерно в 400 метрах. Только слышали, но не видели происходящее. Это случилось ночью, примерно в 00:00. Собаки сильно лаяли, а затем около 00:30 мы услышали сирены и хлопки, похожие на выстрелы», — сообщила женщина.

По данным источника, погибшая девушка приехала в республику из Новосибирска. Ее знакомые рассказали, что она работала секретарем в суде и имела звание мастера спорта по пауэрлифтингу.

Известно, что 19 августа в Алтае медведь напал на палатку, вытащил туристку и утащил ее в лес. Девушка погибла от полученных травм. Местные жители пытались прийти на помощь, однако спасти ее не удалось. Сейчас решается дальнейшая судьба медведя, прокуратура начала проверку.

На фоне инцидента профессор кафедры безопасности жизнедеятельности МПГУ Сергей Петров рекомендовал при встрече с медведем не поворачиваться к нему спиной и не убегать. По его словам, нужно шуметь, кричать и визуально увеличивать себя за счет одежды или рюкзака.