Сергей Собянин пообещал москвичам воду без хлора

27.03.2015 13:31
В Москве начинает работать новый завод по производству вещества для очистки воды. Речь идет не о привычном жидком хлоре, а о новом реагенте - гипохлорите натрия. Завод был построен в Некрасовке, работы велись с 2009 года, и сегодня 27 марта его посетил Мэр Сергей Собянин.
"Сегодня запущен новый, самый современный завод, отвечающий всем мировым стандартам: и по технологической безопасности, и по качеству продукта, который пойдёт на станции водоочистки Москвы, для того чтобы делать воду, которая поступает к москвичам, безопасной, чистой, экологичной", — сказал Сергей Собянин.
Запуск нового производства завершает последний этап многолетней программы по улучшению системы очистки питьевой воды, главной задачей которой был отказ от использования жидкого хлора – опасного и экологически вредного химического вещества. Ему на смену пришел гипохлорит натрия, который в отличие от хлора не взрывоопасен и малотоксичен, резюмировал Собянин. Возможности современного завода в Некрасовке позволяют производить чистейший гипохлорит без примесей, который, по словам генерального директора Мосводоканала Александра Пономаренко, значительно повысит качество питьевой воды в столице.
Помимо прочего, город рассчитывает, что возможности предприятия в Некрасовке в перспективе можно будет использовать для выпуска и другой продукции, востребованной в городском хозяйстве. Сообщает "Север столицы".