Россияне назвали медицину самым перспективным направлением для высшего образования

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование «СберСтрахования».
Медицину назвали 14% участников опроса, экономику и финансы — 12%, инженерные специальности — 8%. Еще по 7% респондентов выбрали юриспруденцию и педагогику. IT и цифровые технологии, а также геологию и нефтегазовую отрасль отметили по 5%.
Реже всего россияне называли филологию, историю и философию — менее 1%. При этом 27% опрошенных не смогли определиться с наиболее перспективным направлением.
Первое высшее образование для многих не становится единственным. 11% россиян уже получают либо в ближайшие один-два года планируют получить второе высшее образование или освоить новую профессию. Чаще такие планы есть у жителей Москвы — 18%, Рязани — 17%, Санкт-Петербурга и Тюмени — по 14%.
В среднем россияне готовы тратить на платное обучение в вузе 215 тысяч рублей в год. 38% считают приемлемой стоимость от 100 до 200 тысяч рублей, 29% готовы платить до 100 тысяч. Расходы в диапазоне 200–300 тысяч рублей допускают 18% опрошенных, 300–500 тысяч — 11%, свыше 500 тысяч — 3%.
Больше всего за высшее образование готовы платить жители Махачкалы — в среднем 546 тысяч рублей в год. В Москве этот показатель составил 361 тысячу рублей, в Санкт-Петербурге — 323 тысячи. Среди возрастных групп наиболее высокую сумму готовы тратить россияне от 18 до 30 лет — в среднем 287 тысяч рублей в год.
Ранее помощник президента РФ Андрей Фурсенко предложил усложнить формат ЕГЭ. По его мнению, рост числа стобалльников создает избыточную конкуренцию за бюджетные места, поэтому экзамен должен стать более требовательным, даже если это приведет к снижению средних баллов. Кроме того, Фурсенко выступил за сокращение перечня школьных олимпиад, поскольку их большое количество, по его словам, обесценило льготы при поступлении.