Психолог рассказала, почему нельзя запрещать соцсети подросткам

Полный запрет на использование социальных сетей может мешать развитию подростков, рассказала «Ридусу» детский психолог Надежда Резенова.

По ее словам, подобные ограничения ухудшают коммуникацию между родителями и детьми и не помогают учиться договариваться. При этом в соцсетях подростки могут общаться со сверстниками и получать полезный образовательный контент.

Резенова считает, что вместо запретов лучше заранее обсуждать с ребенком правила: сколько времени он может проводить в соцсетях и какие сайты ему разрешено посещать. Она подчеркнула, что шантаж, подкуп или наказания в общении с подростком обычно неэффективны.

Кроме того, психолог отметила, что зависимость от соцсетей чаще всего не связана с тем, разрешают ли родители пользоваться ими или нет.

Ранее депутат муниципального округа Шушары и председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров предложил обязать крупнейшие соцсети создавать отдельные детские версии своих сервисов.

По его мнению, детский интернет не должен переходить во взрослую часть экосистемы. Такой сервис, как он считает, помог бы детям лучше осваивать основы виртуального общения.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, в свою очередь, заявила, что решать вопрос о времени, которое ребенок проводит в сети, нужно только после разговора с родителями.