80 лет Великой Победе!

Пропавшие в Санкт-Петербурге школьницы могут находиться с матерью в секте – СМИ

Девочек 18 и 11 лет разыскивают с 9 февраля после заявления отца о их продаже. В последний раз сестер видели утром того же дня, когда старшая провожала младшую в школу. По информации петербургского отряда «Лиза Алерт», есть основания полагать, что девочки могут находиться за пределами региона.

Мать детей около пяти лет состоит в приходе «РПЦ Царская империя» и с октября 2024 года проживает в организации в Ульяновской области. Женщина оказывает влияние на старшую дочь, которая поддерживает её религиозные взгляды. При этом мать дееспособна и не лишена родительских прав.

Секта «Русская православная церковь – Царская империя» выступает за создание независимого государства «Триединая Русь» на территории России. Участники организации расклеивают пропагандистские объявления на дверях и стенах православных храмов. Во главе секты, предположительно, стоит ранее судимый человек, называющий себя «патриархом-царем-проком Ильёй», а также его помощник, «митрополит» всея Руси и «пророк» Енох.

Ранее правоохранительные органы Санкт-Петербурга пресекли собрание около 70 участников проукраинской квазирелигиозной организации «Школа единого принципа», проходившее в Адмиралтейском районе с участием людей из разных регионов. В отношении них проводится проверка, рассматривается возможность возбуждения уголовного дела по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.