Почти 30% опрошенных россиян хранят ненужные вещи из жалости

Только 65% женщин испытывают трудности с выбрасыванием старых вещей, которыми они не пользуются. Почти 30% респондентов признались, что оставляют дома ненужные предметы из-за нехватки времени на сортировку, а 16% считают, что эти вещи им еще пригодятся. Лишь 13% людей моментально избавляются от ненужного.
Большинство россиян (более 65%) хранят ненужные вещи в гардеробных, кладовых и других помещениях в квартире. Есть и те, кто выделяет для этой цели балконы (15%), дачи (11%) или гаражи (4%). Некоторые даже арендуют отдельное помещение для хранения ненужных предметов (2%).
Согласно исследованию, 40% россиян постепенно избавляются от ненужных вещей. Каждый пятый проводит генеральную уборку в конце года, чтобы встретить Новый год с минимумом вещей, а 15% убираются после праздников. Только 10% находят время для уборки ежемесячно.
Психолог Екатерина Игонина отмечает, что трудности с расставанием с определенными вещами могут возникнуть у любого человека, независимо от пола, возраста, социального или материального статуса. Причины накопления старых или ненужных вещей у разных людей могут значительно отличаться, и это не всегда свидетельствует о чрезмерной привязанности к прошлому, захламлении или лени.