На Урале лжеинвестора осудят за хищение 23 млн рублей у бизнесмена

Об этом сообщает «Радио 1» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.
По данным ведомства, бывший сотрудник одного из финансовых учреждений убедил бизнесмена открыть счета на зарубежных биржах. Кроме того, он уговорил предпринимателя стать его брокером, после чего получил доступ к аккаунтам потерпевшего на электронных торговых площадках.
В результате с сентября 2022 года по июль 2023 года экс-сотрудник банка перевел на свои криптокошельки более 23 миллионов рублей. Помимо этого, из-за его действий на бирже предприниматель понес ущерб на сумму свыше 76,6 миллиона рублей.
Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее в Мытищах сотрудник банка похитил у пенсионерки более миллиона рублей. Выяснилось, что женщина пришла в банк, где сотрудник, завладев ее конфиденциальными данными, перевел деньги с ее счета на свой.
В итоге 21-летнего москвича задержали на рабочем месте. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сейчас злоумышленник находится в СИЗО.