Мужчине со сквозным отверстием в кишечнике спасли жизнь врачи из Сергиева Посада

Медики выявили у него сквозное отверстие в кишечнике, сообщает телеканал «360» со ссылкой на Минздрав Московской области.
Рвота у пациента была темного цвета, кроме того, отмечалась высокая температура. После гастроскопии выяснилось, что темная субстанция — это застойное содержимое. Врачи обнаружили перфорацию двенадцатиперстной кишки, из-за которой содержимое кишечника попадало в брюшную полость.
У пациента диагностировали язву, тяжелый сепсис, разлитой перитонит и полиорганную недостаточность. Руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасия Полунина подчеркнула, что в подобных случаях операция является лишь первым этапом лечения.
Кроме того, врачи применили дополнительный метод — гемосорбцию липополисахаридов, то есть очищение крови через специальный сорбент. Этот способ использовали для снижения уровня бактериальных токсинов, которые при сепсисе способны поддерживать тяжелую воспалительную реакцию.
Полунина сообщила, что процедура длилась шесть часов. Ее провели через контур аппарата заместительной почечной терапии, и уже во время сеанса у пациента наблюдалась положительная динамика.
Также мужчине проводили инфузионную и антибактериальную терапию, а также контролировали артериальное давление. Через трое суток ему удалили дыхательную трубку и перевели из реанимации в профильное отделение. Еще через две недели его выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.
Ранее в Подмосковье врачи спасли ребенка, в стенку желудка которого вросли 10 магнитов. Операция успешно прошла в Детском научно-клиническом центре имени Л. М. Рошаля.
Читайте также