Москвичи поддержали возвращение скульптур на крышу дома на Тверской улице

Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.
Решение о возвращении исторического облика здания приняли по итогам голосования на платформе «Активный гражданин». В нем участвовали более 132 тысяч москвичей.
Согласно результатам опроса, 78% проголосовавших поддержали идею вернуть скульптуры, украшавшие дом с конца 1930-х годов. Против выступили 6% участников, еще 16% посчитали, что подобные вопросы должны решать специалисты.
Воссоздание скульптур проведут по архивным материалам. Их разместят на крыше рядом с аркой, ведущей в Георгиевский переулок. Одна из фигур раньше изображала юношу и девушку, другая — семью с детьми. Скульптуры украшали здание до конца 1970-х годов, после чего их демонтировали из-за плохого технического состояния.
Сам дом был построен в период расширения Тверской улицы. Проект разработали архитектор Аркадий Мордвинов и инженер Павел Красильников, удостоенные Сталинской премии. В 2008 году здание получило статус объекта культурного наследия.
Ранее участники «Активного гражданина» также поддержали восстановление двух утраченных скульптур атлетов, которые прежде украшали фасад дома по адресу Большая Дмитровка, 2. Новые фигуры создадут на основе исторических документов и аналогичных скульптур, сохранившихся во дворах домов на Дмитровском шоссе и улице Маршала Василевского.