Мизулина объяснила Собчак, почему она подала жалобу в МВД

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своем канале в МАХ объяснила, почему подала жалобу на журналистку Ксению Собчак.
По словам Мизулиной, в День защиты детей Собчак не опубликовала интервью с родными погибших в Старобельске, а сделала упор на «треш-контенте с мужиком в юбке». Она предположила, что это связано с погоней за хайпом или с тем, что после интервью из ЛНР путь в Европу для журналистки был бы закрыт.
Мизулина также заявила, что Собчак «постоянно делает акцент на треш-контенте» и провоцирует аудиторию, вместо того чтобы рассказывать о талантливых школьниках или женщинах, которые в одиночку воспитывают детей.
Кроме того, она выразила мнение, что после подобных интервью у подростков может закрепиться представление о том, что мужчина может носить женское платье, а затем «в таком виде насиловать детей». В качестве примера Мизулина напомнила о похожем случае, который недавно произошел в Приморье.
«Я реально не понимаю, зачем это все. Как и многие люди, которые мне об этом сегодня написали», — заключила она.
Ранее Собчак взяла интервью у блогера Игоря Синяка — популярного бьюти-блогера украинского происхождения, который переехал во Францию в 2022 году. После этого глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин заявил о намерении обратиться в Роскомнадзор, поскольку, по его мнению, журналистка «продолжает пропагандировать ЛГБТ» (движение признано экстремистским и запрещено в РФ).
В свою очередь, Мизулина обратилась в МВД с просьбой проверить интервью на предмет пропаганды ЛГБТ. Собчак в ответ заявила, что в ее шоу нет пропаганды и нарушений закона, а интервью с Синяком — это разговор с человеком, который выглядит так, как ему нравится.