Лунное затмение 28 августа стало последним в 2026 году

По данным газеты «Известия» со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН, оно стало последним в 2026 году.
Затмение началось в 04:24 по московскому времени и завершилось в 10:02. В общей сложности явление длилось более 5,5 часа, а его частные фазы — 3 часа 18 минут. Максимальная фаза пришлась на 07:13, когда Луна погрузилась в земную тень на 0,93.
Тень Земли проходила по лунному диску примерно с 05:33 до 08:53. Однако на большей части территории России в это время уже был день, поэтому условия для наблюдения оказались не самыми благоприятными. Полутеневые и небольшие теневые фазы могли увидеть жители европейской части страны, а в Москве явление наблюдать не удалось.
Между тем 14 сентября россияне смогут увидеть сближение Луны и Венеры. Небесные тела окажутся на расстоянии всего нескольких угловых минут друг от друга. Наибольшее сближение ожидается между 13:00 и 14:00. В это время Луна будет заметно удалена от Солнца, что сделает явление доступным для наблюдения.
«Роскосмос» показал кадры затмения «Осетровой Луны».