Клименко призвал не ждать скорого возвращения российских приложений в App Store

Об этом в интервью радио Sputnik заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
По его мнению, появление Ozon в Google Play скорее связано с частными обстоятельствами, чем говорит о начале тенденции возвращения российских сервисов на зарубежные площадки.
Клименко также допустил, что европейские компании, наоборот, могут ужесточить ограничения для российских цифровых сервисов. Он отметил, что европейские страны долгое время почти не усиливали меры в отношении российского IT-сектора, однако ситуация может измениться.
Ранее VK подала иск к трем структурам Apple с требованием восстановить приложения холдинга в App Store и вернуть уведомления. В обращении холдинг также потребовал взыскать с ответчиков судебную неустойку в размере 58 миллионов рублей в день в случае неисполнения решения суда: 50 миллионов — за VK, 3 миллиона — за «Одноклассники», 5 миллионов — за VK Music.
Кроме того, из библиотеки App Store были удалены приложения Яндекса, а также национальный мессенджер МАХ.