ОБЩЕСТВО

назад

Кенийская спортсменка побила мировой рекорд в беге на 10 тыс метров

Кенийская легкоатлетка Беатрис Чебет установила новый мировой рекорд в женском забеге на 10 000 метров на этапе "Бриллиантовой лиги" в Юджине, штат Орегон, США, сообщает ТАСС.

Она пробежала дистанцию за 28 минут 54,14 секунды, став первой женщиной, которая достигла этого результата за менее чем 29 минут. Этим Чебет побила предыдущий мировой рекорд, установленный эфиопкой Летесенбет Гидей в 2021 году - 29 минут 1,03 секунды. Беатрис Чебет, 24 года, также является серебряным (2022) и бронзовым (2023) призером чемпионатов мира в беге на 5 000 метров.

В апреле этого года нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс побил рекорд капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина по числу заброшенных шайб в регулярном сезоне в XXI веке. 26-летний американец забросил 66 шайб в победном матче против "Нью-Джерси Дэвилз", завершившемся со счетом 5:2. Это стало новым рекордом, превзойдя предыдущий результат Овечкина в сезоне-2007/08 - 65 шайб.