IT-директору DiHouse предъявлено обвинение в переводе журналисту Бабченко криптовалюты

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.
По данным следствия, Беленький не менее семи раз переводил деньги со своего криптокошелька на счет Бабченко. В связи с этим ему вменяют содействие террористической деятельности. Сам IT-директор DiHouse вину не признает.
В октябре прошлого года в Москве был задержан топ-менеджер одной из IT-компаний, связанной с Беленьким, по подозрению в финансировании Вооруженных сил Украины. Следователи установили, что с января 2023 года по март 2024 года он переводил деньги по реквизитам Бабченко.
Также было установлено, что мужчина направлял средства не только ВСУ, но и террористической организации, деятельность которой запрещена в России. После этого его заключили под стражу.
Дело против Бабченко, в свою очередь, было возбуждено в конце мая 2026 года. Его подозревают в уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.
Журналист дважды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение установленного порядка деятельности иноагента. Кроме того, находясь за пределами России, Бабченко публиковал в одной из соцсетей материалы без обязательной маркировки о статусе иностранного агента.