Голосование о судьбе памятника Александру Пушкину началось в Москве

Оно проходит как часть проверки системы электронного голосования перед выборами в Госдуму — на сайте elec.mos.ru и на 132 избирательных участках города до 14:00.
Принять участие могут совершеннолетние москвичи с постоянной регистрацией в столице. Проголосовать онлайн на mos.ru могут пользователи с подтвержденной учетной записью. Тем, кто приходит на участок и голосует через электронный терминал, необходимо иметь при себе паспорт.
Участникам тестового голосования предложено ответить на вопрос о возвращении памятника Пушкину на его историческое место на Тверском бульваре. Таким образом горожане не только влияют на обсуждение судьбы монумента, но и помогают специалистам убедиться, что система электронного голосования в Москве полностью готова к предстоящим выборам.
Подобные тестирования в столице обычно проводят за несколько недель до голосования, чтобы проверить работу всех функций в условиях, максимально приближенных к реальным.
Кроме того, в ходе проверки специалисты устраивают стресс-тесты — временно отключают электричество, связь и создают другие искусственные помехи. Это позволяет убедиться, что электронное голосование не будет прерываться, а голоса корректно сохраняются в блокчейне.
28 августа на тестовом голосовании москвичи решат судьбу памятника Александру Пушкину.