ЕС выразил сожаление в связи с преодолением вето на закон об иноагентах в Грузии

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и Европейской комиссии.
В заявлении отмечается, что принятая инициатива противоречит основным ценностям и негативно влияет на путь Грузии к присоединению к ЕС. ЕС призывает грузинские власти отменить эту тенденцию и снова направиться к ЕС. В заявлении подчеркивается, что есть возможность изменить ситуацию, но для этого необходимо твердое обязательство со стороны руководства.
Также в документе говорится, что Евросоюз рассматривает все возможные ответные меры.
В середине мая парламент Грузии принял закон об иноагентах. Однако президент страны Саломе Зурабишвили наложила вето на эту инициативу, заявив, что закон является "российским" по своей сути и духу.
28 мая парламент преодолел вето президента по закону об иноагентах большинством голосов. Председатель парламента Шалва Папуашвили уточнил, что 84 человека поддержали решение, а четыре выступили против.
Мирные митинги против закона об иноагентах продолжаются в Тбилиси.