Эксперт назвал блюдо, которое поможет сохранить молодость и здоровье

Именно этот суп каждое утро ест исследователь долголетия Дэн Буэттнер, который считает его основой своего рациона, сообщает aif.ru со ссылкой на Daily Mail. Эксперту уже 64 года, и он признаётся, что даже врачи удивляются его отличной физической форме.
Буэттнер познакомился с рецептом минестроне на Сардинии, где изучал привычки местных долгожителей для своей книги. Этот остров славится долгожительством, и, по мнению исследователя, во многом это связано с традиционным питанием. Для сардинцев минестроне — не просто горячее блюдо, а ежедневный рацион, в котором сочетаются бобовые, злаки, овощи и зелень. Польза такого супа подтверждена и учёными.
В своей версии рецепта Буэттнер использует разнообразные овощи и фасоль, а в конце добавляет немного оливкового масла и авокадо, чтобы сделать блюдо более питательным и насыщенным.
Ранее бразильские учёные сообщили, что маракуйя обладает противовоспалительным эффектом и помогает нормализовать уровень холестерина. Исследование показало, что этот фрукт активирует более 370 генов, включая ABCA1, который отвечает за выведение избыточного холестерина, а также влияет на процессы, связанные с воспалением и обменом веществ.
Специалисты считают, что маракуйя может служить профилактикой сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний благодаря высокому содержанию биоактивных веществ.