Дмитриев заявил, что РФ вернет обратно свои активы, а ЕС будет платить по счетам Киева

«Паникующие бюрократы ЕС продолжают совершать ошибки», — отметил он в своем посте в соцсети X.
По мнению Дмитриева, Евросоюз осознает, что использование российских резервов без согласия Центробанка РФ является незаконным и подрывает резервную систему, созданную США. Кроме того, это ведет к росту издержек для всех сторон. В итоге, по его словам, пострадают лишь ЕС, евро и депозитарий Euroclear.
12 декабря Совет Евросоюза принял решение о бессрочной блокировке российских активов. По замыслу Еврокомиссии, этот шаг является предварительным этапом к экспроприации активов.
В официальном заявлении Совета ЕС говорится, что Брюссель не намерен возвращать Москве активы до тех пор, пока в регионе сохраняется риск ухудшения экономической ситуации. Таким образом, средства могут остаться в распоряжении Европы даже после завершения конфликта на Украине.