Более 100 тонн мусора собрал коммунальный флот с водоемов Москвы с начала навигации

Об этом сообщил заммэра Петр Бирюков, отвечающий за вопросы ЖКХ и благоустройство в столице. Он отметил, что коммунальные суда ежедневно занимаются сбором мусора с водной поверхности Москвы-реки и судоходной части Яузы, а также устраняют загрязнения и очищают иловый осадок. Эту информацию приводят в телеграм-канале комплекса городского хозяйства Москвы.
С момента открытия навигации суда-мусоросборщики дежурят в верховьях Москвы-реки и устанавливают шлюзы, чтобы предотвратить попадание мусора в центр города. Среди собранного мусора встречаются отложения от весеннего паводка, а также остатки поваленных деревьев и сухостоя.
Благодаря правильной организации флота и расположению пунктов сбора мусора, акватория Москвы-реки и судоходный участок Яузы в пределах МКАД находятся под постоянным контролем. В местах с небольшой глубиной работают небольшие суда. Кроме того, в процессе работы используются плавкраны и несамоходные шаланды с буксирами.
В состав столичного коммунального флота входят 30 судов, включая 18 самоходных и 12 несамоходных. В 2023 году благодаря их работе удалось собрать около 600 тонн мусора, устранить 100 случаев поверхностного загрязнения и извлечь почти 21 тысячу тонн иловых отложений, песка и грунта.
Ранее Сергей Собянин сообщил, что за безопасностью в акватории Москвы-реки следят два пожарных корабля - "Полковник Чернышев" и "Надежда". Первое из них способно заполнить водой 32 пожарные машины.