80 лет Великой Победе!

Астроном рассказал, когда можно будет увидеть хвост разрушающейся у Солнца кометы

Об этом в интервью телеканалу Москва 24 сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

Ранее в телеграм-канале лаборатории отметили, что комета C/2026 A1, возраст которой насчитывает несколько миллиардов лет, движется к Солнцу и уже начала разрушаться. Это создает условия для быстрого увеличения её яркости в ближайшие дни, что позволит увидеть её на ночном небе.

По словам Богачева, приближение кометы к Солнцу — редкое и интересное явление. Возможны два сценария: либо комета столкнется с Солнцем, либо подойдёт очень близко к его поверхности и разрушится под воздействием солнечной активности.

Наиболее благоприятное время для наблюдения — вечером 2 или 3 апреля. Найти комету будет несложно: после захода Солнца в этом районе неба должен появиться её хвост. Однако для удачного наблюдения важно, чтобы небо было ясным, а горизонт — свободным от препятствий, подчеркнул учёный.

Он также предупредил, что у наблюдателей будет всего около часа-полтора после заката, чтобы увидеть это явление.

Ранее научный директор Московского планетария Фаина Рублева рассказала о главных астрономических событиях весны 2026 года. В частности, с 14 апреля начнётся первый весенний метеорный поток — Лириды, который продлится до 30 апреля. Пик активности ожидается в ночь с 22 на 23 апреля, когда можно будет увидеть до десяти метеоров в минуту.