Армения и США провели переговоры об экспорте сельхозпродукции

Этот вопрос обсудили посол республики в Вашингтоне Нарек Мкртчян и руководитель службы внешней сельскохозяйственной деятельности США Дэниэл Уитли, сообщили в посольстве Армении.
«Были рассмотрены возможности экспорта армянской сельхозпродукции на рынок США с учетом процедур выхода на рынок, действующих правил, а также условий, необходимых для развития экспорта», — отметили в дипмиссии.
Кроме того, 16 июля правительство Армении утвердило требования к рыбоводческим хозяйствам, природоохранным организациям и производителям рыбной продукции по регистрации в Европейской системе контроля и экспертной оценки торговли (TRACES).
При этом сотрудничество России и Армении сейчас проходит через непростой период. В конце мая Россельхознадзор приостановил ввоз из Армении свежих огурцов, помидоров, перцев, зелени и клубники. Ограничения также затронули свежий виноград и косточковые плоды, включая черешню, вишню, сливу, абрикосы, персики и нектарины.
С 3 июня ведомство ограничило поставки в Россию семечковых культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов, а с 12 июня — ввоз подкарантинной продукции из Армении.
Из-за проблем с доступом своей продукции на российский рынок армянские власти обратились в Евразийскую экономическую комиссию и попросили рассмотреть действующие ограничения и барьеры в установленном порядке.