ОБЩЕСТВО

назад

Акция по чипированию домашних питомцев продлится в Москве до 30 апреля

Акция по чипированию домашних питомцев продлится в Москве до 30 апреля
Чипирование домашних питомцев в Москве станет доступным до конца апреля, как сообщил председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

Эта процедура будет проводиться по специальной цене в 26 государственных ветеринарных клиниках города. Важно отметить, что чипирование животных не является обязательным, но имеет множество преимуществ. Например, в случае утери питомца, чип поможет быстро его найти. Также чипирование обязательно для выезда за границу с животным.

Чипирование питомцев – это не только мера безопасности, но и забота о здоровье и благополучии животного. Благодаря чипу можно быстро установить личность животного, его медицинскую и историю владельца. Это также способ контроля за популяцией домашних животных и предотвращения их бродячества.

Не упустите возможность обеспечить своего питомца надежной защитой и возможностью быстрого возвращения в случае утери. Воспользуйтесь акцией по чипированию в Москве до конца апреля и обеспечьте своему любимцу безопасность и защиту на высоком уровне.

Важно отметить, что установка чипов питомцам становится все более популярной практикой среди владельцев животных. С начала этого года в государственных ветклиниках установили чипы уже более 1 600 животным, в том числе 70% собак и 30% кошек. Недавно прошла процедуру и одна экзотическая питомица – сурикат, что говорит о широком спектре животных, которые могут быть чипированы.

Председатель комитета ветеринарии Москвы подчеркнул, что за последние два месяца число желающих чипировать своих питомцев перед летом значительно возросло. Это связано с желанием владельцев обеспечить безопасность и возможность быстро найти потерявшегося питомца.

Установка чипа – это быстрая и безболезненная процедура, которая не требует особой подготовки. Для записи на чипирование можно воспользоваться различными удобными способами: через портал mos.ru, мобильное приложение "Госуслуги Москвы" или обратившись в контакт-центр госветслужбы по номеру +7 (495) 612-04-25 (круглосуточно). Кроме того, возможно также прийти на процедуру чипирования по живой очереди, что делает доступ к этой услуге еще более удобным для владельцев животных.

Важно помнить, что после установки чипа животным необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. После процедуры врачи рекомендуют следовать некоторым советам: не мочить и термически не обрабатывать место введения чипа, а также не трогать и не травмировать его на протяжении 3–7 дней. За это время чип под кожей обрастет соединительной тканью, и питомец сможет вести привычный ему образ жизни.

Важно отметить, что процедуру чипирования можно проводить не только для кошек и собак, но и для других видов животных. Например, в комитете ветеринарии Москвы заявили, что в прошлом году чипировали рептилий, хорьков, енотов и попугаев. Это позволяет более эффективно контролировать и отслеживать домашних питомцев. В общей сложности за 2023 год в столице чипы установили 6 038 питомцам.

Чипирование животных становится все более популярным методом идентификации и обеспечения безопасности домашних питомцев. Современные технологии позволяют создавать микрочипы, которые не только помогают найти потерявшихся животных, но и хранить важную информацию о них, такую как медицинская и контактная информация владельца.

Московские власти приняли решение о создании 2 111 временных пунктов вакцинации от бешенства для домашних животных. Это стало неожиданным, но очень важным шагом для обеспечения здоровья питомцев горожан. Размещение этих пунктов в каждом районе города в шаговой доступности облегчит жизнь владельцам животных и позволит им оперативно привить своих питомцев.

Новые временные пункты вакцинации будут работать по особому графику, что позволит удобно планировать посещения для владельцев животных. Кроме того, важно отметить, что подобные мероприятия способствуют профилактике опасных заболеваний как у домашних животных, так и у людей.

Москвичи все чаще выбирают государственные ветклиники для вакцинации своих питомцев, предпочитая их частным клиникам. Причиной этого выбора может быть не только бесплатность услуг, но и высокий профессионализм врачей, доступность необходимых препаратов и оборудования, а также гарантия качественного обслуживания. Важно, чтобы подобные инициативы по расширению доступа к вакцинации продолжались и развивались, чтобы обеспечить здоровье и безопасность всех питомцев в городе.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS