Академик РАН Онищенко перечислил "молодеющие" болезни

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил академик РАН, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко.
По его словам, за последние 30 лет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет выросла на 24%. Такая динамика, отметил он, связана в том числе с улучшением диагностики: чем раньше болезнь обнаруживают, тем выше шансы на выздоровление.
«Нейродегенеративные заболевания тоже молодеют — это болезнь Альцгеймера, деменция. Раньше они встречались преимущественно у очень пожилых людей. Сегодня деменцию диагностируют пациентам моложе 50 лет», — цитирует Онищенко РИА Новости.
Кроме того, у молодых людей все чаще выявляют снижение плотности костной ткани, остеохондроз и артрит. Среди причин «омоложения» заболеваний академик назвал малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение, употребление алкоголя, хронический стресс, дефицит сна, нехватку витаминов и минералов, а также неблагоприятные экологические факторы.
В качестве профилактики Онищенко рекомендовал сбалансированное питание, регулярную физическую активность, контроль веса, отказ от вредных привычек и своевременное прохождение медицинских осмотров.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова выразила обеспокоенность возможным ростом распространенности сахарного диабета в стране. Она отметила, что данные за прошлый год вызывают тревогу.
На эту проблему также обращал внимание премьер-министр Михаил Мишустин. В рамках борьбы с заболеванием он сообщал о выделении правительством 5 миллиардов рублей на поддержку людей с сахарным диабетом. Эта помощь станет частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Читайте также